Топ-100
Москва
Войти
Доставка в 934 пункта России и СНГ
8-800-555-68-74
8-800-555-68-74
Пункт выдачи: Москва, ул.Подольских Курсантов, д.17, корп.2
Пн-Пт: 10:00-17:00

Предназначение лабораторной мебели

Лабораторная мебель играет такую же важную роль, как и оборудование для лаборатории. Для эффективных исследований сотрудникам требуются комфортные условия работы: удобные столы, стулья, мойки и шкафы.

Предназначение лабораторной мебели

Основное предназначение лабораторной мебели – помощь специалистам в проведении исследований. Центральное место в любой лаборатории занимают различных видов: мебельные конструкции для анализов, весов, хроматографов, титраторов. Лабораторные столы решают следующие задачи.

  1. С помощью столов сотрудники взвешивают образцы и вещества.
  2. Благодаря этим медицинским изделиям лаборанты проводят химические анализы и физические опыты.
  3. Лабораторные столы позволяют работать с электрооборудованием.

Для специальных химических опытов лаборатории покупают столы с поверхностями, устойчивыми к влиянию химических веществ: кислот, щелочей, реагентов. Для хранения лабораторной посуды и других принадлежностей столы оснащены специальными отсеками.

Главное требование к этим мебельным конструкциям – идеально ровная поверхность для работы. Обычно лабораторные столы имеют регуляторы высоты, которые создают идеальные горизонтальные поверхности даже при наличии неровностей на полу.

При оснащении специализированных лабораторий стоит внимательно подходить к выбору вытяжных шкафов. Именно они защищают сотрудников от воздействия паров химических веществ. href="/catalog/shkafy-vytyazhnye/>Вытяжные шкафы устраняют пары кислот, щелочей, растворителей.

Эти шкафы состоят из вытяжных камер, которые подключены к вентиляции. Поверхность мебели имеет покрытие, устойчивое к влиянию химических веществ. Вытяжные шкафы применяются в промышленности, научно-исследовательских институтах и в медицинских учреждениях.

Какую лабораторную мебель купить?

К мебельным конструкциям для лабораторий предъявляются требования, зафиксированные в федеральных стандартах. Согласно САНПИНам лабораторная мебель должна быть прочной, удобной, безопасной, устойчивой, мобильной и функциональной.

Производители мебельных конструкций для лабораторий советуют при покупке мебели обратить внимание на следующие параметры.

  • Мебель должна быть создана из материалов, устойчивых к химическим воздействиям и безопасных для сотрудников лаборатории.
  • Надежные поставщики обычно предоставляют мебельные конструкции вместе с гарантийными документами, подтверждающими прочность и долговечность медицинских изделий.
  • В перечень мебели для лаборатории входят столы, лабораторные и весовые, мойки, шкафы и тумбы различных видов. Компания «ИвЛабМед» готова комплексно оснастить лаборатории всеми видами лабораторной мебели.
  • Предпочтительно покупать лабораторную мебель со сварочным, а не сборным каркасом. Сварочный каркас – залог прочности конструкции.
  • Мебель должна быть окрашена с помощью метода порошкового распыления.