Топ-100
Москва
Войти
Доставка в 934 пункта России и СНГ
8-800-555-68-74
8-800-555-68-74
Пункт выдачи: Москва, ул.Подольских Курсантов, д.17, корп.2
Пн-Пт: 10:00-17:00

Как работает экзофтальмометр?

Офтальмологи нередко выявляют патологии, при которых происходит выпирание или западание глазного яблока. Экзофтальмометр ‒ офтальмологический анализатор, который определяет так называемое выстояние глазного яблока.
Как работает экзофтальмометр?

Существует три патологии глаз, при которых применяется экзофтальмометр.

  1. Экзофтальм ‒ патология, при которой происходит выпячивание глазного яблока вследствие воспалений или травм.
  2. Энофтальм ‒ заболевание, при котором глазное яблоко располагается в орбите слишком глубоко. Причины патологии ‒ врожденный порок развития или травма.
  3. Опухоли глазницы, при которых смещается глазное яблоко.

Процедура измерения смещения глазного яблока получила название экзофтальмометрия. Офтальмолог применяет при этом обследовании экзофтальмометр, похожий на линейку с двумя рамками с зеркалами. Во время процедуры устройство фиксируется на краях глазницы. По специальной шкале на экзофтальмометре офтальмолог диагностирует, насколько сильно сместилось глазное яблоко от центральной оси глаза.

Основные требования к экзофтальмометрии состоят в том, что процедура проводится только в светлом помещении, и пациент должен зафиксировать взгляд перед собой, не двигая глазами.

Способы использования экзофтальмометра

Существует три способа использования экзофтальмометра.

  • Экзофтальмометр используется по методу Гертеля следующим образом. Прибор измеряет расстояние от края глазницы до верха роговицы.
  • Экзофтальмометрия по методу Луэдда подразумевает, что офтальмолог снимает показания не с отражения в зеркале, а посредством прозрачной линейки.
  • По методу Наугле экзофтальмометр фиксируют не по краям глазницы, а по ее верхним или нижним точкам.

Расшифровка данных, полученных с помощью прибора, зависит от способа использования экзофтальмометра. В экзофтальмометрии по методам Луэдда и Гертеля нормальным считается показатель в 12-20 миллиметров. Нормальные показатели, согласно методу Наугле, варьируются в зависимости от возраста пациента. Нормой у малышей младше 4 лет считается 13 миллиметров, у детей 5-8 лет ‒ 14,4. У ребят 9-12 лет нормой считается 15 мм, у подростков 13-17 лет ‒ 16 миллиметров. У взрослых людей нормальным по методике Наугле называется показатель в 18 миллиметров.

После проверки экзофтальмометром офтальмолог назначает дополнительную диагностику для того, чтобы выявить причину заболевания.

Зачем покупать экзофтальмометр?

Производители экзофтальмометров подчеркивают следующие достоинства приборов.

  1. Процедура измерения посредством экзофтальмометра проста и безопасна.
  2. Экзофтальмометрия не вызывает болезненных ощущений и занимает несколько минут.