Топ-100
Москва
Войти
Доставка в 934 пункта России и СНГ
8-800-555-68-74
8-800-555-68-74
Пункт выдачи: Москва, ул.Подольских Курсантов, д.17, корп.2
Пн-Пт: 10:00-17:00

Что выбрать: механические или электронные форопторы?

Рефракция ‒ это способность глаза преломлять свет. Ее аномалии ведут к патологиям зрения таким, как дальнозоркость и астигматизм. Выявить неправильную рефракцию позволяет фороптор. Диагностика зрения на данном устройстве позволяет избежать снижения качества зрения и даже слепоты.
Что выбрать: механические или электронные форопторы?

Основная задача фороптора ‒ диагностика зрения, в том числе, для составления рецептов на линзы и очки. Устройство состоит из следующих элементов.

  1. Наборы линз ‒ цилиндрические, минусовые, плюсовые ‒ для фокусировки объекта на сетчатке пациента.
  2. Цилиндр Джексона для диагностики слабой степени астигматизма.
  3. Призма Рисли для определения форий (скрытой патологии зрения при высокой нагрузке на глаза), и вергенций (способности двигать двумя глазами в противоположном направлении).

Принцип работы фороптора следующий. Устройство фиксируют на уровне глаз пациента. Обследуемый человек смотрит через глазок прибора на таблицу, которая располагается в оптической бесконечности. Рядом с глазом пациента находятся сферические линзы с высоким значением преломляющей способности, чуть дальше ‒ линзы со средним значением, последние ‒ цилиндры с низким показателем рефракции.

Во время процедуры офтальмолог посредством фороптора фиксирует естественное положение глаз при покое и наблюдает за механизмом фокусировки зрачка (аккомодацией) и диагностирует аномалии рефракции.

Форопторы или наборы линз: что лучше купить?

По сути, фороптор ‒ аналог набора оправ с линзами. Однако по сравнению с наборами устройство имеет ряд преимуществ.

  • Фороптор подбирает все линзы автоматически. Они уже интегрированы в корпус прибора.
  • Фороптор экономит время. Офтальмологу не нужно подбирать линзы вручную.
  • Устройство работает точно, т.к. офтальмолог не настраивает прибор, а следит за его работой.

Дополнительное преимущество фороптора ‒ простота и удобство использования.

Что выбрать: механические или электронные форопторы?

Производители форопторов предлагают на рынке механические и электронные варианты устройства. Первые управляются офтальмологом вручную, вторые ‒ посредством пульта управления. Оба вида приборов примерно равны по степени эффективности. Однако специалисты отмечают, что электронные форопторы более удобны, чем механические аналоги. К дополнительным преимуществам электронных устройств относятся следующие параметры.

  1. Быстрое переключение линз, что сокращает время процедуры и снижает зрительную усталость пациента.
  2. Автоматизация всех диагностических процессов. Электронные форопторы включаются одной кнопкой. Офтальмолог посредством такого устройства может запрограммировать основные тесты для проверки зрения.

Таким образом, фороптор ‒ устройство, без которого невозможно назначение коррекционного лечения для человека с дальнозоркостью, близорукостью или астигматизмом.