Топ-100
Москва
Войти
Доставка в 934 пункта России и СНГ
8-800-555-68-74
8-800-555-68-74
Пункт выдачи: Москва, ул.Подольских Курсантов, д.17, корп.2
Пн-Пт: 10:00-17:00

Как работает пупиллометр?

Пупиллометр ‒ медицинский офтальмологический  ‒ для корректного подбора очков. Принцип действия пупиллометра сводится к определению диаметра зрачков и расстояния между ними посредством встроенной электроники. Купить устройство выгодно можно в компании «ИвЛабМед», обратившись к консультантам.
Как работает пупиллометр?

Работа пупиллометра зависит от типа устройства. Сейчас производители офтальмологической техники предлагают на рынке два вида приборов.

  1. Механические пупиллометры определяют размеры зрачков и интервал между ними посредством специальных трафаретов и линейки. В силу неточности измерений такие устройства считаются устаревшими.
  2. Цифровые пупиллометры благодаря встроенной электронике автоматически анализируют фокусы глазных сред и переводят полученную информацию в математические данные. В итоге офтальмолог получает точную информацию о диаметре зрачков и расстоянии между ними. Цифровые пупиллометры имеет ряд дополнительных настроек. Например, они способны определять смещение фокуса в том случае, когда пациент переводит взгляд, то на далекий, то на близкий предмет. Автоматические пупиллометры так же фиксируют реакцию зрачков на раздражители.

Процедура пупиллометрии достаточно проста. Устройство фиксируется на носу сидящего пациента, который должен держать этот прибор как бинокль. Для точности результатов проводятся два ‒ три замера длительностью от пяти секунд до минуты. При пупиллометрии пациент не должен двигать головой. Иначе итоговый результат измерений окажется неверным.

Подобрать очки посредством пупиллометра возможно практически для каждого человека. Исключения составляют пациенты с крайне низкой остротой зрения, искривлением носа или неправильным положением головы.

Преимущества пупиллометра

Цифровой вариант устройства обладает рядом неоспоримых преимуществ.

  • Автоматические пупиллометры ‒ высокоточные приборы. На результаты измерений не влияют ни уровень освещенности кабинета, ни движение зрачков. Тем самым, офтальмолог посредством устройства быстро и эффективно подбирает очки для человека.
  • Цифровые пупиллометры обладают функцией быстрого представления данных. Результаты измерений выводятся на экран прибора.
  • Устройства безопасны, т.к. анализ производится без контакта с органами зрения человека.
  • Автоматические пупиллометры быстро окупаются, т.к. предназначены для медицинских кабинетов с высокой проходимостью.

Дополнительное преимущество устройства ‒ автоматическое отключение прибора при использовании его дольше одной минуты. Это опция значительно экономит ресурс батарей.

От чего зависит цена на пупиллометр?

Стоимость пупиллометра зависит от многих факторов. Основные из них ‒ общая точность измерений на устройстве, количество дополнительных функций и специфика настройки прибора. Качественные устройства всегда поставляются с гарантией на изделия.