Топ-100
Москва
Войти
Доставка в 934 пункта России и СНГ
8-800-555-68-74
8-800-555-68-74
Пункт выдачи: Москва, ул.Подольских Курсантов, д.17, корп.2
Пн-Пт: 10:00-17:00

Скиаскопическая линейка. Как с ней работать?

Скиаскопическая линейка ‒ металлический прибор офтальмологии, который напоминает обойму со специальными стеклами. На одной линейке расположены плюсовые линзы, на другой ‒ минусовые. Скиаскопическая линейка имеет движок с дополнительными линзами от 0,5 до 10 диоптрий.
Скиаскопическая линейка. Как с ней работать?

Проверка зрения скиаскопической линейкой получила название скиаскопия. Метод скиаскопии подразумевает исследование тени при освещении зрачка. По поведению теней офтальмолог диагностирует патологии в дифракции (способности глаза преломлять свет).

В начале процедуры скиаскопии офтальмолог садится напротив пациента на расстояние, не превышающее 70 сантиметров. Медицинский осветитель необходимо установить сбоку от обследуемого человека. Сначала офтальмолог с помощью плоского зеркала исследует качество и остроту зрения. От зеркала отражается свет, который формирует тень на зрачке. Тень может передвигаться в различных направлениях.

  1. Если тень передвигается вслед за зеркалом, то это говорит, что скиаскопия выявила у пациента нарушение остроты зрения.
  2. Если тень перемещается в обратную от зеркала сторону или не меняет положение, тогда человек страдает от близорукости более чем 1 диоптрия.

Измерение скиаскопической линейкой на втором этапе подразумевает использование вогнутого зеркала. Наконец, на третьем этапе офтальмолог диагностирует уровень остроты зрения. Если офтальмолог подозревает близорукость, то применяется скиаскопическая линейка с отрицательными диоптриями. При дальнозоркости офтальмолог применяет прибор с положительными диоптриями.

Когда применяется скиаскопическая линейка?

Офтальмологи советуют проводить исследование зрения на скиаскопической линейке в следующих случаях.

  • Подозрение на дальнозоркость у пациента.
  • Возможная близорукость у обследуемого человека.
  • Высокая вероятность астигматизма у пациента.

Скиаскопическую линейку нельзя использовать, если человек страдает от глаукомы, т.к. световой луч способен вызвать приступ. Скиаскопия противопоказана, если у пациента диагностирована повышенная чувствительность к свету.

Офтальмологи отмечают, что при использовании скиаскопической линейки необходимо соблюдать все необходимые рекомендации по использованию устройства. Инструкция по применению скиаскопической линейки включает следующие пункты.

  1. Прибор необходимо зафиксировать вертикально. Расстояние между устройством и глазным яблоком должно быть не менее 12 мм, иначе офтальмолог может получить неверные результаты диагностики.
  2. При использовании препаратов, расширяющих зрачок, во время скиаскопии пациент должен смотреть точно на отверстие в зеркале.
  3. Само измерение скиаскопической линейкой необходимо производить только в затемненном помещении.

Для корректной проверки зрения производители скиаскопических линеек рекомендуют приобретать приборы у проверенных поставщиков. Один из них ‒ «ИвЛабМед».